Les élections de la CME

Renouvellement des membres de la commission médicale d’établissement

Mercredi 18 novembre : Téléchargez les résultats du 1er tour

Vendredi 27 novembre 2020 : Téléchargez les résultats du 2e tour

Liste définitive des membres représentants de la CME de tous les collèges : Téléchargez la liste définitive

  • Lundi 14 décembre 2020 : Election du Président et du Vice-Président.

Résultats des votes :

  • Pr Pierre MICHEL, élu Président au 1er tour avec 34 voix

  • Pr François CARON, 16 voix
  • Pr Christophe MARGUET, 2 voix

Le Pr. Pierre Michel a nommé comme Vice-présidents de la CME le Dr. Karine Kadri, gériatre, et le Dr. Olivier Langlois, neurochirurgien et Chef du pôle Tête et cou.

 

Vous avez des questions ?
Contactez Carole Léger, cadre à la Direction des affaires médicales

Bandeau éléctions de la CME 2020

Téléchargez les lettres de candidature à la présidence de la CME

Les collèges

Collège n°1
14 chefs de pôle, membres de droit

Les chefs de pôle sont membres de droit de la commission.

Collège n°2
4 représentants élus des responsables des structures internes, services ou unités fonctionnelles

Un représentant, praticien hospitalier, est élu par les praticiens hospitaliers responsables de structure interne pour chaque site du CHU soit :

  • 1 pour le site de Charles-Nicolle
  • 1 pour le site de Bois-Guillaume
  • 1 pour le site de Saint-Julien
  • 1 pour le site de Boucicaut et Oissel

Collège n°3
11 représentants élus des personnels enseignants et hospitaliers titulaires

  • 4 en médecine
  • 4 en chirurgie dont 1 en gynécologie obstétrique
  • 1 en anesthésie réanimation
  • 1 en imagerie médicale
  • 1 en biologie

Collège n°4
11 représentants élus des praticiens hospitalier permanents

Téléchargez les lettres d’intention de représentants de la CME nouvellement élus :

Composition du collège :

  • 4 en médecine
  • 3 en chirurgie dont 1 en gynécologie obstétrique
  • 2 en anesthésie réanimation
  • 1 en imagerie médicale
  • 1 en biologie

Collège n°5
5 représentants élus des personnels temporaires ou non titulaires et des contractuels ou exerçant à titre libéral dans l’établissement

  • 2 représentants des praticiens contractuels élus par les praticiens contractuels
  • 2 représentants des C.C.A., A.H.U., P.H.U. ou assistants spécialistes élus par les C.C.A., A.H.U. P.H.U. et assistants spécialistes
  • 1 représentant des praticiens attachés effectuant au moins 3 demi-journées par semaine élus par les praticiens attachés effectuant au moins 3 demi-journées par semaine

Collège n°6
5 représentants des internes nommés par le président du Directoire tous les 6 mois à chaque début de stage

  • 1 représentant des internes en médecine générale
  • 1 représentant des internes en spécialités médicales
  • 1 représentant des internes en spécialités chirurgicales
  • 1 représentant des internes en pharmacie
  • 1 représentant des internes en odontologie

Collège n°7
3 représentants élus des sages-femmes et praticien hospitalier permanent en odontologie

  • 2 représentants élus des sages-femmes par les sages femmes
  • 1 représentant élu des praticiens hospitaliers en odontologie par les praticiens hospitaliers en odontologie

Collège n°8
4 représentants des étudiants hospitaliers nommés par le président du Directoire pour 2 ans

  • 1 représentant des étudiants hospitaliers en médecine
  • 1 représentant des étudiants hospitaliers en pharmacie
  • 1 représentant des étudiants hospitaliers en odontologie
  • 1 représentant des étudiants en maïeutique