Libellé préféré : syndrome malin des neuroleptiques;

Synonyme CISMeF : syndrome malin neuroleptiques;

Synonyme MeSH : SMN (Syndrome Malin des Neuroleptiques); syndrome malin induit par les neuroleptiques;

Hyponyme MeSH : Syndrome malin dû aux neuroleptiques;

Détails


Consulter ci-dessous une sélection des principales ressources :

Vous pouvez consulter :


N1-SUPERVISEE
Syndrome malin des neuroleptiques
http://www.orpha.net/consor/cgi-bin/OC_Exp.php?Lng=FR&Expert=94093
Le SMN est une réaction de type idiosyncrasique rare du fait d’une utilisation plus raisonnée et prudente des neuroleptiques. La cause est médicamenteuse (intoxication médicamenteuse ou toxidrome).
2017
false
false
false
Orphanet
France
traitement d'urgence
recommandation pour la pratique clinique
syndrome malin des neuroleptiques

---
N1-SUPERVISEE
Nouveaux avertissements à propos de graves risques de dégradation musculaire et de troubles neurologiques associés au médicament anti-Alzheimer Aricept (donépézil)
http://canadiensensante.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2015/43469a-fra.php
De nouveaux avertissements ont été ajoutés aux renseignements à l’usage des prescripteurs du médicament contre la maladie d’Alzheimer Aricept (donépézil) pour faire mention du risque de deux affections rares, mais potentiellement graves : la dégradation musculaire (rhabdomyolyse) et de troubles neurologiques appelés syndrome malin des neuroleptiques...
2015
false
false
false
Canadiens en santé
Canada
français
anglais
avis de pharmacovigilance
donépézil
N06DA02 - donépézil
ARICEPT
maladie d'Alzheimer
rhabdomyolyse
syndrome malin des neuroleptiques
administration par voie orale
risque
facteurs de risque
surveillance pharmacologique
indanes
pipéridines

---
N1-SUPERVISEE
Le syndrome sérotoninergique et le syndrome neuroleptique malin
http://www.cbip.be/Folia/Index.cfm?FoliaWelk=F35F02B
Le syndrome sérotoninergique n'apparaît généralement que lorsque plusieurs médicaments sérotoninergiques sont utilisés concomitamment; il est rare qu' un seul médicament provoque un syndrome sérotoninergique, et celui-ci résulte alors généralement d'un surdosage...
2008
false
N
Folia Pharmacotherapeutica
Belgique
français
néerlandais
syndrome malin des neuroleptiques
neuroleptiques
syndrome sérotoninergique
agents sérotoninergiques
article de périodique
information sur le médicament

---
Courriel
19/05/2018


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.