Libellé préféré : maladies de l'iris;

Synonyme CISMeF : affections de l'iris; pathologies de l'iris; affections iris; pathologies iris;

Synonyme MeSH : Iris, maladies; Maladies iris;

Détails


Consulter ci-dessous une sélection des principales ressources :

Vous pouvez consulter :


N1-VALIDE
Risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte - Lettre aux professionnels de santé
http://ansm.sante.fr/var/ansm_site/storage/original/application/50269fba318a224b9b64864832136aa6.pdf
Un risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone a été observé chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte. Une augmentation de la fréquence des notifiations de SIPH ayant été observé lors du suivi de pharmacovigilance, l'Agence européenne des médicaments (EMA) et l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) recommandent aux ophtalmologistes d'aborder cette chirurgie avec prudence...
2013
false
false
false
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
Palmitate de palipéridone
Rispéridone
N05AX13 - palipéridone
N05AX08 - rispéridone
RISPERDAL
RISPERDALCONSTA LP
INVEGA
XEPLION
extraction de cataracte
hypotonie musculaire
maladies de l'iris
syndrome
neuroleptiques
complications peropératoires
avis de pharmacovigilance
Syndrome de l'iris hypotonique peropératoire

---
N1-VALIDE
Les produits contenant de la rispéridone ou de la palipéridone - syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) - Pour les professionnels de la santé
Risperidone- or paliperidone-containing products - Intraoperative Floppy Iris Syndrome (IFIS) - For Health Professionals
http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2013/36719a-fra.php
http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2013/36743a-fra.php
SIHP est une complication décrite récemment et observée au cours de chirurgies de la cataracte chez des patients recevant de la rispéridone. Ce syndrome se caractérise par une triade de signes peropératoires qui peuvent présenter divers degrés de gravité (un stroma irien flasque qui s'enroule, une constriction peropératoire progressive de la pupille et un prolapsus potentiel de l'iris). Ce syndrome est associé à un taux accru de complications de la chirurgie de la cataracte. Le chirurgien se doit d'interroger le patient pour savoir s'il est ou a été traité avec un produit contenant de la rispéridone ou de la palipéridone et, le cas échéant, aborder cette chirurgie avec prudence. Si un SIHP est soupçonné, il pourrait être nécessaire de modifier les techniques chirurgicales...
2013
false
false
false
Santé Canada
Ottawa
Canada
français
anglais
Palmitate de palipéridone
Rispéridone
N05AX13 - palipéridone
N05AX08 - rispéridone
neuroleptiques
complications peropératoires
maladies de l'iris
hypotonie musculaire
syndrome
extraction de cataracte
pupille
avis de pharmacovigilance
brochure pédagogique pour les patients
Syndrome de l'iris hypotonique peropératoire

---
N1-VALIDE
Association Gêniris
http://associationgeniris.free.fr/
présentation de l'association, actualité, pathologies, aide aux malades, espace adhérent
false
N
Rezé
France
Loire-Atlantique
français
maladies de l'iris
maladies de l'oeil
association patients

---
N1-VALIDE
Information importante sur le syndrome de l'iris flasque peropératoire (intraoperative floppy iris syndrome - IFIS) et la tamsulosine
http://ansm.sante.fr/S-informer/Informations-de-securite-Lettres-aux-professionnels-de-sante/Information-importante-sur-le-syndrome-de-l-iris-flasque-peroperatoire-intraoperative-floppy-iris-syndrome-IFIS-et-la-tamsulosine1/
Un effet indésirable a été récemment décrit sous le nom de « Syndrome de l'iris flasque peropératoire » (IFIS2) au cours d'une chirurgie de la cataracte avec phaco-émulsification chez des patients recevant ou ayant reçu un traitement par tamsulosine...
2006
false
N
ANSM - Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
France
français
syndrome de l'iris hypotonique associé à la tamsulosine (trouble)
maladies de l'iris
période peropératoire
tamsulosine
G04CA02 - tamsulosine
tamsulosine (produit)
phacoémulsification
syndrome
antagonistes des récepteurs alpha-1 adrénergiques
JOSIR L.P. 0,4 mg, microgranules à libération prolongée en gélule
OMIX LP 0,4 mg, microgranules à libération prolongée en gélule
OMEXEL L.P. 0,4 mg, comprimé pelliculé à libération prolongée
avis de pharmacovigilance
sulfonamides
Syndrome de l'iris hypotonique peropératoire

---
N1-SUPERVISEE
Dépigmentation aiguë bilatérale des iris
http://www.orpha.net/consor/cgi-bin/OC_Exp.php?Lng=FR&Expert=69736
La dépigmentation aiguë bilatérale de l'iris est une dépigmentation symétrique, bilatérale du stroma des iris, qui peut être diffuse ou en patchs. Elle s'accompagne de yeux rouges et d'une gêne oculaire d'apparition soudaine. D'autres signes sont la présence de fuseaux de Krukenberg, de pigments dans la chambre antérieure de l'oeil et de dépôts de pigments dans l'angle irido-cornéen. Cette condition a été décrite chez 5 individus jeunes. Le diagnostic de certitude n'a pas pu être établi, mais une forme rare d'iridocyclite herpétique a été suspectée.
2005
false
true
false
Orphanet
France
maladies de l'iris
Dépigmentation aiguë bilatérale des iris
adulte
troubles de la pigmentation
couleur des yeux
Maladie aigüe
information scientifique et technique

---
Courriel
11/12/2017


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.