Titre : Association entre l'utilisation de TELZIR (fosamprénavir) et une augmentation potentielle du risque d'infarctus du myocarde (crise cardiaque);

Sous-titre : Pour les professionnels de la santé;

URL : http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2009/14061a-fra.php

URL : http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2009/14581a-fra.php

Description : GlaxoSmithKline, en collaboration avec Santé Canada, tient à vous communiquer des renseignements importants sur l'innocuité concernant un lien possible entre l'exposition au TELZIR (fosamprénavir) chez les patients infectés par le VIH et la survenue d'infarctus du myocarde;

Année : 2009;

Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : ***********pharmacie
********épidémiologie
********médicaments
********pharmacologie
*******toxicologie
*****cardiologie
****thérapeutique
****biostatistiques
****infectiologie
****santé publique
****virologie
****médecine et chirurgie vasculaire
****traumatologie
*gestion du risque
*médecine nucléaire

Vous pouvez consulter :


Courriel
19/11/2018


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.