Titre : Arthropathies iatrogènes induites par les médicaments;

Sous-titre : In Rev Med Suisse 2017; volume 13. 559-564;

URL : https://www.revmed.ch/RMS/2017/RMS-N-553/Arthropathies-iatrogenes-induites-par-les-medicaments

Description : Les arthropathies induites par les médicaments, en particulier les arthralgies, sont très fréquemment rapportées en pharmacologie. La difficulté majeure consiste souvent à confirmer l’imputabilité du médicament dans la survenue des symptômes. L’arrêt du médicament suspect permet lorsqu’il est véritablement responsable de l’arthropathie d’entraîner alors la disparition des symptômes. Le but de cet article est de revoir les arthropathies classiques induites, ainsi que quelques nouveautés en décrivant les caractéristiques cliniques, ainsi que les mécanismes reliant le médicament à l’arthropathie quand ceux-ci ont été élucidés...;

Année : 2017;

Exclure de QDN : false;

Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *******médicaments
*******pharmacie
*******pharmacologie
*****allergologie et immunologie
****neurologie
****rhumatologie
****toxicologie
****physiologie
****génétique
***douleur
*thérapeutique
*métabolisme
*oncologie
*hématologie
*endocrinologie

Vous pouvez consulter :


Courriel
14/09/2018


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.