Titre : Arrêt inopportun d'un traitement anti-épileptique - EIAS remarquables;

URL : http://www.has-sante.fr/portail/jcms/c_2562212/fr/arret-inopportun-d-un-traitement-anti-epileptique

Description : Une patiente est opérée en neurochirurgie pour une névralgie du trijumeau persistante malgré un traitement depuis 2 ans avec de la CARBAMAZEPINE. Comme l’arrêt brutal de cette molécule peut provoquer un état de mal épilep- tique et/ou une hyponatrémie, le neurochirurgien informe la patiente, que son traitement sera conti- nué en post-opératoire puis diminué progressive- ment sur une période de deux mois...;

Année : 2015;

Exclure de QDN : false;

Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : ************neurologie
********épidémiologie
*******médicaments
*******pharmacie
******gestion du risque
*****thérapeutique
****biostatistiques
****dentisterie
****santé publique
****stomatologie
****toxicologie
****médecine préventive
****pédagogie médicale
****sciences de l'information
****étudiant
****pharmacologie
*chirurgie

Vous pouvez consulter :


Courriel
14/09/2018


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.