Libellé préféré : surdosage accidentel;

Détails


Consulter ci-dessous une sélection des principales ressources :

Vous pouvez consulter :


N1-SUPERVISEE
Surdoses accidentelles chez la personne âgée : le flacon de comprimés mélangés
In Bulletin d’information toxicologique 2016;32(1):6-9
https://www.inspq.qc.ca/toxicologie-clinique/surdoses-accidentelles-chez-la-personne-agee-le-flacon-de-comprimes-melanges
Les personnes de plus de 65 ans consomment de plus en plus de médicaments principalement à cause des maladies chroniques. La prise de plusieurs médicaments en même temps devient une cause de stress pour certaines personnes; elles ont peur d’oublier de les prendre ou encore elles ont peur de se tromper en les prenant. Même si le pilulier a fait ses preuves, plusieurs usent d’ingéniosité et improvisent leur propre système de gestion de médicaments. Les erreurs médicamenteuses liées au pilulier utilisé à la maison ou en institution sont bien connues, et des efforts sont faits pour remédier à cette problématique.
2016
false
true
false
Bulletin d'information toxicologique
Canada
français
article de périodique
surdosage accidentel
mauvais usage des médicaments prescrits
administration par voie orale
Erreurs de médication
surdosage médicamenteux
sujet âgé
comprimés
sujet âgé de 80 ans ou plus

---
Courriel
18/11/2018


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.