Libellé préféré : diarrhée provoquée par un médicament et une toxine;

Synonyme SNOMED : diarrhée d'origine toxique et médicamenteuse;

Détails


Consulter ci-dessous une sélection des principales ressources :

Vous pouvez consulter :


N1-VALIDE
La diarrhée médicamenteuse
http://www.fmcgastro.org/postu-main/archives/postu-2011-paris/textes-postu-2011-paris/la-diarrhee-medicamenteuse/
Objectifs pédagogiques Devant une diarrhée aiguë, quand penser à une cause médicamenteuse ? Connaître les médicaments responsables de diarrhée chronique et les types d'atteinte anatomo-clinique Savoir quand faire des explorations endoscopiques et des biopsies Savoir comment établir le lien de causalité entre une diarrhée et un médicament
2011
false
N
FMC-HGE - Association Française de Formation Médicale Continue en Hépato-Gastro-Entérologie
France
français
diarrhée
matériel enseignement
information scientifique et technique
effets secondaires indésirables des médicaments
diarrhée provoquée par un médicament et une toxine

---
Courriel
13/12/2017


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.