Code CIM-11 : 4A85.00;

Libellé préféré : la maladie d'hypersensibilité hépatique induite par le médicament;

Synonyme CIM-11 : DILI - [lésion hépatique induite par le médicament]; lésion hépatique induite par le médicament idiosyncrasique; médicament induite par la maladie d'hypersensibilité du foie; lésion hépatique induite par le médicament;

Acronyme CIM-11 : DILI;

Définition CIM-11 : la maladie d'hypersensibilité du foie induite par le médicament est une affection relativement rare, mais peut avoir des conséquences graves pour le patient, la santé publique, les organismes de réglementation et l'industrie pharmaceutique. Elle est caractérisée par une élévation de l'alanine-aminotransférase sérique (ALT), de la bilirubine conjuguée, ou de la bilirubine combinée, ALT et de phosphatase alcaline (AP) des niveaux 2 fois la limite supérieure de la normale (ULN) et les médicaments apparentés les plus fréquentes sont l'halothane, tiénilique acide, dihydralazine, le diclofénac, et la carbamazépine.;

Détails


Vous pouvez consulter :

la maladie d'hypersensibilité du foie induite par le médicament est une affection relativement rare, mais peut avoir des conséquences graves pour le patient, la santé publique, les organismes de réglementation et l'industrie pharmaceutique. Elle est caractérisée par une élévation de l'alanine-aminotransférase sérique (ALT), de la bilirubine conjuguée, ou de la bilirubine combinée, ALT et de phosphatase alcaline (AP) des niveaux 2 fois la limite supérieure de la normale (ULN) et les médicaments apparentés les plus fréquentes sont l'halothane, tiénilique acide, dihydralazine, le diclofénac, et la carbamazépine.

Courriel (Nous ne répondons pas aux questions de santé personnelles.)
28/05/2020


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.