CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Les produits contenant de la rispéridone ou de la palipéridone - syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) - Pour les professionnels de la santé;

Sous-titre : Risperidone- or paliperidone-containing products - Intraoperative Floppy Iris Syndrome (IFIS) - For Health Professionals;

URL : http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2013/36719a-fra.php

URL : http://healthycanadians.gc.ca/recall-alert-rappel-avis/hc-sc/2013/36743a-fra.php

Description : SIHP est une complication décrite récemment et observée au cours de chirurgies de la cataracte chez des patients recevant de la rispéridone. Ce syndrome se caractérise par une triade de signes peropératoires qui peuvent présenter divers degrés de gravité (un stroma irien flasque qui s'enroule, une constriction peropératoire progressive de la pupille et un prolapsus potentiel de l'iris). Ce syndrome est associé à un taux accru de complications de la chirurgie de la cataracte. Le chirurgien se doit d'interroger le patient pour savoir s'il est ou a été traité avec un produit contenant de la rispéridone ou de la palipéridone et, le cas échéant, aborder cette chirurgie avec prudence. Si un SIHP est soupçonné, il pourrait être nécessaire de modifier les techniques chirurgicales...;

Année : 2013;

Exclure de QDN : false;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : ************ophtalmologie
************neurologie
**********pharmacie
********toxicologie
*******médicaments
*******chirurgie
*******pharmacologie
****psychiatrie
****thérapeutique

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
30/11/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.