CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte - Lettre aux professionnels de santé;

URL : http://ansm.sante.fr/var/ansm_site/storage/original/application/50269fba318a224b9b64864832136aa6.pdf

Description : Un risque de syndrome de l'iris hypotonique peropératoire (SIHP) associé à un traitement par rispéridone ou palipéridone a été observé chez les patients devant subir une chirurgie de la cataracte. Une augmentation de la fréquence des notifiations de SIPH ayant été observé lors du suivi de pharmacovigilance, l'Agence européenne des médicaments (EMA) et l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) recommandent aux ophtalmologistes d'aborder cette chirurgie avec prudence...;

Année : 2013;

Exclure de QDN : false;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *******************pharmacie
****************médicaments
*************psychiatrie
************neurologie
*********thérapeutique
********ophtalmologie
********toxicologie
*******pharmacologie
*****chirurgie
***pédiatrie

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
04/12/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.