CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Thrombocytopénie induite par l'héparine et gestion péri-interventionnelle des traitements antithrombotiques - 9es ACCP-Guidelines pour les traitements antithrombotiques;

URL : http://www.medicalforum.ch/docs/smf/2013/36/fr/fms-01581.pdf

Description : Indication du niveau de preuve, La thrombocytopénie induite par l'héparine (TIH) est un effet secondaire potentiellement grave de l'héparinothérapie, qui se manifeste souvent sur le plan clinique par un syndrome thrombotique;

Année : 2013;

Exclure de QDN : false;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *********hématologie
*********thérapeutique
******toxicologie
******pharmacie
***médicaments
***médecine fondée sur des faits
***pharmacologie

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
05/12/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.