CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Tétrazépam (Myolastan et génériques) : des effets indésirables cutanés parfois graves sont susceptibles de remettre en cause le rapport bénéfice/risque de ces spécialités - Point d'information;

URL : http://ansm.sante.fr/S-informer/Points-d-information-Points-d-information/Tetrazepam-Myolastan-et-generiques-des-effets-indesirables-cutanes-parfois-graves-sont-susceptibles-de-remettre-en-cause-le-rapport-benefice-risque-de-ces-specialites-Point-d-information

Description : Le signalement, en 2011, d'un nouveau cas d'effets indésirables cutanés lié au tétrazépam a déclenché une enquête officielle de pharmacovigilance au niveau national. Les résultats de cette enquête, portant sur la période du début de commercialisation jusqu'à juin 2012, ont mis en évidence une fréquence élevée d'effets indésirables cutanés pour la classe des benzodiazépines, parmi lesquels des effets rares mais graves voire mortels tels que des syndromes de Stevens-Johnson, des syndromes de Lyell et des syndromes d'hypersensibilité médicamenteuse (DRESS)...;

Année : 2013;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *********************médicaments
********************pharmacie
************environnement et santé publique
************environnement
***********pharmacologie
********toxicologie
*****épidémiologie
*****neurologie
****allergologie et immunologie
****thérapeutique
****dentisterie
****urgentologie
****stomatologie
****organisation et administration
****hématologie
****statistique
****rhumatologie
****dermatologie
****addictologie
**gestion du risque

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
01/12/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.