CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Adenuric (fébuxostat) : Risque de survenue de réaction d'hypersensibilité grave, incluant le syndrome de Stevens- Johnson et des chocs anaphylactiques aigus - Lettre aux professionnels de santé;

URL : http://ansm.sante.fr/S-informer/Informations-de-securite-Lettres-aux-professionnels-de-sante/Adenuric-R-febuxostat-Risque-de-survenue-de-reaction-d-hypersensibilite-grave-incluant-le-syndrome-de-Stevens-Johnson-et-des-chocs-anaphylactiques-aigus-Lettre-aux-professionnels-de-sante

URL : http://ansm.sante.fr/content/download/41827/544075/version/1/file/lp-120615-Adenuric.pdf

Description : Depuis la commercialisation d'Adenuric (febuxostat), des réactions graves d'hypersensibilité au febuxostat, incluant le syndrome de Stevens-Johnson et des chocs anaphylactiques aigus ont été rapportés. Les professionnels de santé doivent informer les patients de ce risque et des signes et symptômes associés à ces réactions graves d'hypersensibilité, afin de permettre un arrêt précoce du traitement...;

Année : 2012;

Exclure de QDN : false;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : ***********************médicaments
**********************pharmacie
***********pharmacologie
********rhumatologie
*******thérapeutique
*******métabolisme
*****allergologie et immunologie
*****toxicologie
****épidémiologie
****dentisterie
****stomatologie
****environnement et santé publique
****statistique
****dermatologie
***génétique
*diagnostic
*gestion du risque

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
28/07/2017


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.