CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Le syndrome sérotoninergique et le syndrome neuroleptique malin;

URL : http://www.cbip.be/Folia/Index.cfm?FoliaWelk=F35F02B

Description : Le syndrome sérotoninergique n'apparaît généralement que lorsque plusieurs médicaments sérotoninergiques sont utilisés concomitamment; il est rare qu' un seul médicament provoque un syndrome sérotoninergique, et celui-ci résulte alors généralement d'un surdosage...;

Année : 2008;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *********neurologie
********médicaments
********pharmacie
*******pharmacologie
****psychiatrie
****toxicologie
****environnement
*thérapeutique

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
04/12/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.