CISMeFÀ propos deSites et documents médicauxTerminologies de SantéConnexion




Titre : Lésions des valves cardiaques : parfois dues à un médicament;

URL : http://www.prescrire.org/Fr/3/31/48727/0/2013/ArchiveNewsDetails.aspx?page=1

Description : De nombreuses causes peuvent provoquer des lésions des valves cardiaques, dont des médicaments. Ce sont le plus souvent des médicaments agissant sur le système nerveux central, amphétaminiques ou dérivés de l'ergot de seigle...;

Année : 2013;

Exclure de QDN : false;

greenArrow Détails


Type(s) de ressource(s) :

Indexation :

Spécialité(s) : *********médecine du travail
***médicaments
***environnement et santé publique
***cardiologie
***addictologie
***environnement
***traumatologie
***pharmacie

greenArrow Vous pouvez consulter :


Courriel
06/12/2016


[Accueil] [Haut de page]

© CHU de Rouen. Toute utilisation partielle ou totale de ce document doit mentionner la source.